UNA VITA
PER IL CALCIO
Più di 250 atleti, 80 manager e volontari uniti dall’amore per il calcio.
UNA VITA
PER IL CALCIO
Più di 250 atleti, 80 manager e volontari uniti dall’amore per il calcio.
UNA VITA
PER IL CALCIO
Più di 250 atleti, 80 manager e volontari uniti dall’amore per il calcio.
BREAKING NEWS
(clicca su "Pubblicato" per leggere la Notizia)

INFO

VOLETE DIVERTIRVI IMPARANDO A GIOCARE A CALCIO?

Tutti i ragazzi nati negli anni dal 2000 a 2009 sono invitati a contattarci tramite i responsabili del settore giovanile della nostra società.
Vi aspettiamo!

PER INFO
. Mirco Govoni – 348 3403014 (Responsabile Settore Giovanile)

. Roberto Zagati 349 6340165 (Responsabile Pre-Agonistica)

. Marco Panzani 347 4586837 (Responsabile Scuola Calcio)

NON DIMENTICATE DI VISITARE LA NOSTRA PAGINA https://www.facebook.com/Casateserogoredo/

TROVERETE TUTTO CIO’ CHE DOVETE CONOSCERE PER ESSERE SEMPRE PIU’ BIANCO – CREMISI!
E, PER FAVORE, RICORDATEVI DEL MI PIACE. SARA’ PER NOI UNO STIMOLO PER CONTINUARE A MIGLIORARCI!

LA NOSTRA ROSA PER LA STAGIONE 2017-2018

PORTIERI:        Michele CORBETTA- Andrea PIAGNI

DIFENSORI:     Alessandro CARDONE – Jacopo GALIMBERTI – Daniele GRASSI – Simone MANTA – Mattia MOLTENI-

Andrea PEREZ – Alessandro TUFO

CENTROCAMPISTI: Stefano BALDAN – Andrea CAPONE – Gianluca SASSELLA – Matteo SONZOGNI – Alessio TROVATO

ATTACCANTI: Roberto CHIARIA – Andrea COLAIANNI – Bernardo DELLE FAVE – Maguette FALL – Davide MAZZINI – Edoardo ROSSINI -Christian TALON

 

 

Direttore Sportivo: Andrea RIVA

Allenatore:                Roberto CROTTI( Dalla 4^ giornata Alessio VIANELLO)

Dirigente accompagnatore: Enrico VISCARDI

Fisioterapista:               Mattia SAMBRUNA

Preparatore atletico: Prof. Luca BERTI RIGO

Preparatore portieri: Alessandro POLETTI

CASATESEROGOREDO, LA PRIMA SQUADRA IN ECCELLENZA AD USARE LA NUMERAZIONE FISSA-

Ecco la numerazione ufficiale completa:

2  ANDREA PEREZ

3  ALESSANDRO TUFO

4  SIMONE MANTA 

5  MATTIA MOLTENI

6  DANIELE GRASSI

7  GIANLUCA SASSELLA

8  ALESSANDRO MACCHERONE 

9  DAVIDE MAZZINI

10 BERNARDO DELLE FAVE

11 CHRISTIAN TALON

12 MICHELE  CORBETTA

16 ANDREA CAPONE

17 ALESSANDRO CARDONE

19 ALESSIO TROVATO

20 ROBERTO CHIARIA

21 MAGUETTE FALL

22 ANDREA PIAGNI

23 STEFANO BALDAN

26 JACOPO GALIMBERTI

27 ANDREA COLAIANNI

29 MANUEL MEMONA

30 MATTEO SONZOGNI

45 EDOARDO ROSSINI

 

 

 

 

CAMPIONATO DI ECCELLENZA – GIRONE B –  STAGIONE 2017-2018

ALBINOGANDINO

ARCELLASCO Citta’ di Erba

BRIANZA CERNUSCO MERATE

BRUGHERIO

CAPRINO

CASATESEROGOREDO

CISANESE

LUCIANO MANARA

MAPELLO

MARIANO

NIBIONNOGGIONO

SONDRIO

TREVIGLIESE

VERDELLO

VILLA D’ALME’ VALLE BREMBANA

VIMERCATESE ORENO

 

Suddivisione geografica:

7  squadre della provincia di Bergamo

4     ”                    ”                      Lecco

2     ”                    ”                      Monza e Brianza

2     ”                    ”                      Como

1     ”                    ”                       Sondrio

 

 

 

 

 


FORMATI I CALENDARI PER LA STAGIONE 2017-2018

Nel girone d’andata, i biancorossi giocheranno 8 volte in casa( doppia casalinga alla 12^ e 13^ contro Sondrio e Vimercatese Oreno) e 7 volte in trasferta-

Derby con i “bersaglieri” della Luciano Manara alla nona giornata con andata il 5 novembre a Barzano’ e ritorno l’11 marzo 2018 a Casatenovo (Rogoredo)-

Ma ecco il calendario completo:

VERDELLO-CASATESEROGOREDO

CASATESEROGOREDO- BRIANZA CERNUSCO MERATE

CAPRINO-CASATESEROGOREDO

CASATESEROGOREDO-VILLA D’ALME’ VALLE BREMBANA

ARCELLASCO-CASATESEROGOREDO

CASATESEROGOREDO-CISANESE

ALBINOGANDINO-CASATESEROGOREDO

CASATESEROGOREDO-MARIANO

LUCIANO MANARA-CASATESEROGOREDO

CASATESEROGOREDO-MAPELLO

TREVIGLIESE-CASATESEROGOREDO

CASATESEROGOREDO- SONDRIO

CASATESEROGOREDO-VIMERCATESE ORENO

NINIONNOGGIONO-CASATESEROGOREDO

CASATESEROGOREDO-BRUGHERIO

 

 


Campionato JUNIORES Regionale Fascia A – Girone B- 2017/18

ARCADIA DOLZAGO

BM SPORTING

BRESSO

CAPRINO

CASATESEROGOREDO

CINISELLO

CG BRESSO

COLICODERVIESE

COLOGNO

LA DOMINANTE

LUCIANO MANARA

NIBIONNOGGIONO

SONDRIO

VILLA

VIMERCATESE

VIS NOVA

 

Suddivisione geografica:

6 squadre della provincia di Milano

5       ”                 ”                      Lecco

3      ”                  ”                     Monza e Brianza

1       ”                  ”                     Bergamo

1      ”                   ”                     Sondrio

 

CALENDARIO 2017-18

Iniziata nello scorso week-end con il pareggio interno con Sondrio, la stagione della juniores bianco-cremisi prosegue sabato 16 settembre con la trasferta a Bresso ospite del Circolo Giovanile-

La terza di campionato vedrà ospite della CasateseRogoredo l’undici del Caprino, unica bergamasca del girone-

Vimercatese in trasferta e La Dominante in casa, completano la prima cinquina del calendario; un calendario d’andata che vedrà i nostri ragazzi disputare 9 gare in trasferta e 8 in casa con la doppia trasferta di Cologno Monzese e Cinisello nella 12^ e 13^ giornata-

Il sempre sentito derby con Luciano Manara è in programma alla 8^ giornata. Nel girone di andata il 28 ottobre a Barzanò.

 

 

 

 

 

Presidente

GIANNI SASSELLA

Vice Presidente

LUCA PENATI

Segretario Generale

FRANCESCO PIROVANO

Presidente Onorario

RINO RIVA

DIRETTORE SPORTIVO PRIMA SQUADRA

Andrea Riva 393 9190172

DIRETTORE SPORTIVO JUNIORES

Paolo Pennati 333 5952227

DIRETTORE SPORTIVO SETTORE GIOVANILE

Mirco Govoni 3483403014

ADDETTO STAMPA, SPEAKER E RAPPORTI CON MEDIA

Alberto Butti 340 4964761

RESPONSABILE ATTIVITA' DI BASE

Roberto Zagati 349 6340165

RESPONSABILE SCUOLA CALCIO

Marco Panzani 347 4586837

RESPONSABILI ABBIGLIAMENTO

Flavio Galbusera Angelo Pennati

SEGRETERIA/AMMINISTRAZIONE

Danilo Didoni Aurelio Galbiati Ombretta Mauri

RESPONSABILI IMPIANTI SPORTIVI

Fabio Biffi Gabriele Bonacina Amedeo Comi Enrico Fumagalli Ernesto Lissoni Giorgio Perego

RESPONSABILI BIGLIETTERIA

Egidio Bonfanti 

SEDE
LEGALE

Piazza repubblica, 1
23880 – Casatenovo (LC)

casateserogoredo@gmail.com

335 5926093

SEDE
OPERATIVA & S
EGRETERIA

Via Volta 40  c/o Campo comunale n. 2
23880 – Casatenovo (LC)

casateserogoredo@gmail.com

333 7365423

IMPIANTI

GARE CAMPIONATI
ECCELLENZA E JUNIORES REGIONALI

CAMPO COMUNALE N.1
COD. 820
Piazza Repubblica 1 – Casatenovo (LC)

GARE CAMPIONATI
SETTORE GIOVANILE AGONISTICO
E PREAGONISTICO

CAMPO COMUNALE N.2 (sintetico)
COD. 2744
Via Volta 40 – Casatenovo (LC)

ALTERNATO CON

CAMPO ORATORIO ROGOREDO
COD. 2517
Via Cappelletta 1 – Casatenovo (LC)

GARE CAMPIONATI
SCUOLA CALCIO

CAMPO ORATORIO ROGOREDO (sintetico)
COD. 7125
Via Cappelletta 1 – Casatenovo (LC)

 

Segreteria aperta Lunedì, Giovedì e Venerdì dalle 17.30 alle 19.30: responsabili Danilo Didoni e Orietta Mauri.
La Segreteria e’ in funzione c/o il Campo Comunale n. 2 di Via Volta 40 a Rogoredo.